• Главная
  • Личностный рост или Рост личности

Личностный рост или Рост личности

29 октября 2018, 15:57
Статья тренера, психолога Михаила Дроздова

Сегодня в разговоре проходивших рядом людей прозвучало выражение «личностный рост». Я давно его не слышал и неожиданно зацепился за него. Стал вспоминать что у меня с ним связано, как менялось моё представление о личностном росте, что это сейчас для меня значит.

Оказывается, я уверен, что сейчас личностный рост — это различного рода обучающие программы, помогающие улучшить приспособительные навыки и механизмы человека к существованию в мире и обществе. Это важная часть освоения мира, это инструментарий. И появился вопрос: а куда применять этот инструментарий? Когда и как можно растить Личность? Ведь, если отвлечься от опыта, то личностный рост — это и есть рост Личности. Занимаюсь ли осознанно своей Личностью для её роста, развития или даже просто для осознавания что я — Личность? А вы?

Как влияют имеющиеся сейчас практические способы личностного роста на рост Личности? Вот это теперь для меня очень интересный вопрос. Пока я считаю, что только личностный рост, дающий терапевтический эффект (говоря психологическим языком), помогает росту Личности. То есть, если затрагиваются глубинные основы Личности и это приводит к пересмотру и последующему подтверждению/изменению/отказу от каких-либо жизненных установок, то это часть роста. Интересным вариантом может быть открытие в себе каких-то убеждений или правил, определяющих поведение или создающих счастье/несчастье, о которых раньше человек не знал

В этом контексте мне очень интересно посмотреть на различные существующие программы/тренинги личностного роста.

Автор: Михаил Дроздов, ведущий тренер, бизнес-тренер

Материал написан также и для группы по отношениям в паре.

Условия использования: копирование статьи и любой ее части разрешено при указании прямой ссылки на сайт и авторства.

Автор публикации

фото Михаил Дроздов
Контактные данные:
Задать вопрос

Полезные ссылки

Отзывы участников

Что говорят наши участники

Отзыв о тренингах «Любовь и принятие себя», «Базовый тренинг личностного роста», «Коммуникативная и личностная компетентность руководителя»

В Квадратном апельсине проходила несколько тренингов по личностному росту и профессиональном развитию.

Первый тренинг «Любовь и принятие себя» название напоминает о «розовых слониках»))) Но, поверьте, для меня этот тренинг стал отправной точкой в повышении уровня эмоционального интеллекта. Такого мощного пинка в себя в жизни у меня не было. Тренинг помог кратно улучшить взаимоотношения с сестрой, родителями, открыл глаза на то, что чувствуют люди в ответ на мое поведение. А такой ли был у меня посыл? Тренинг научил говорить! Что хочу я – прямо без лукавства – и получать в ответ вполне ожидаемую и требуемую реакцию (поддержку, объятия, «пинок в счастливое будущее» и т.п. - - именно то, что нужно и что прояснилось). Я бы рекомендовала тренинг всем.

Второй тренинг – Базовый тренинг личностного роста – для меня, далеко не слабого человека – был уровнем hard. Если в первом тебе мягко и комфортно объясняют и приводят к понимаю себя, то во втором (ЕСЛИ ТЫ ГОТОВ!!! Насиловать никто не будет) – ты погрузишься в свои страхи, обиды… но только прожив полноценно их, можно говорить о понимании себя и мира. Можно избавиться от тревожности и ожидания «удара под дых». На базовый тренинг очень советую сходить ассистентом. Когда ты находишься в эпицентре – не просто воспринимать картинку в целом, когда я была ассистентом – по полкам разложилось все, что происходит на тренинге со мной.

Начав с личностного роста с Центром, тренинг «Коммуникативная и личностная компетентность руководителя» стал для меня, пожалуй, как «вишенка на торте». В легкой, непринужденной доступной форме с наглядными материалами здесь рассказано обо всех сложностях, с которыми сталкивается руководитель в ежедневной работе.  Тренинг безусловно мега полезен начинающим руководителям у них точно останется база знаний и навыков действий в различных непростых ситуациях руководства. Тренинг будет полезен и руководителям со стажем (мой уже более 8 лет) он помогает систематизировать имеющиеся навыки, помогает, вспомнив совершенные ошибки, еще раз проанализировать их и минимизировать даже шанс их возникновения в будущем. Тренинг помогает научиться не только строить коммуникации уровня «сверху вниз», но и коммуникации горизонтального уровня, дает понимание манипуляций и навыков их преодоления.

Я осталась, под впечатлением еще и потому, что тренинг отлично «лег» на уже «заложенную» «квадратным апельсином» платформу личной эффективности после тренингов по личностному росту и принятию себя. Последний (тренинг «Любовь и принятие себя») к слову максимально подходит для понимания людей (в том числе и подчиненных) и очень хорош до или после тренинга по коммуникациям, так как чуть с другой стороны, но вместе с тем тоже учит понимания целей и мотивов как своих, так и окружающих об отношениях к тебе.

Спасибо центру за возможность получать истинное удовольствие от жизни и работы!

 

Екатерина
Спасибо за заботу, впечатлений много-Давид сказал, что возможно будет в Мир моей мечты на зимних каникулах, он уже собирается. Бронируйте место. ☀️
Тамара Викторовна
У нас был первый опыт поездки в Мир моей мечты и для меня один из самых важных критериев было то, захочет ли после поездки ребенок снова в EQ-Camp или нет. Перед поездкой дочь была настроена крайне негативно и ехать отказывалась. Но по приезду со смены побежала со всеми обниматься и в захлеб рассказывала как ей было круто и как все понравилось. По поводу изменений в поведении пока сказать не могу, еще слишком мало времени прошло, но мы достигли главного. Дочь получила положительный опыт и хочет поехать в Мир моей мечты еще. Спасибо вам за ваш труд и за созданную на смене атмосферу
Евгения С.
Крутое время и классный EQ-Camp! Спасибо за то, что Вы делает это для наших детей!! Это наш 6 или 7 раз и поедем еще 6 раз точно!
Valeriya